Кремль наш. И звезды наши

Гала «Звёзды балеты XXI века» как вопрос о лучшей балерине десятилетия

Девушки-звезды:
Диана Вишнёва, Светлана Лунькина, Алина Кожокару, Люсия Лакарра

Не вспомню, попали или нет французы в восемьсот двенадцатом в Кремль. Давно это было. Но вот 26 сентября 2010 года они были там точно. Правда, победа вновь ускользнула от них. Теперь в балете.

Гала-представление балетных звёзд в Москве имело особенность. Кроме традиционного для мероприятия показа лучших на сей раз была предпринята попытка определить из них достойнейшую. Которой предстояло носить титул балерины первого десятилетия нового века.

Приз был вручён. Причём последнюю фразу следует произнести четырежды. Назвать имена и обсудить. И забыть, ибо ничего в балете не изменилось от получения некоторыми из звёзд золочёных на вид статуэток.

Хорошо писать о выступлениях танцовщиков в форме отчёта. Доброжелательный зритель для каждого найдёт тёплое слово. Поддержим традицию. Ибо торжество обычая – главная мысль данных заметок.

Ницше писал, что мужчина может быть мелким, оставаясь мужчиной, но женщине подобает быть рослой. Пусть относительно в каждом случае. Когда вышла французская красавица Доротея Жильбер, показалось, что немецкий поэт имел в виду её, говоря о статности дамы. Уверенная, она захватила сердца, простояв на пальце, казалось, вечность. Это был трюк, но не лишённый изящества и милой горделивости.

Как же она отличалась от Светланы Лунькиной, взявшей в руки мягкую удавку! Не ругайте за образность – выглядело и чувствовалось так. Из ничего возникало нечто. Простое и благородное. Ласково охватывающее шею.

Это разнилось с иной простотой – ясностью движений Дианы Вишнёвой. Балерина не следовала никакой театральности. Её танцу противен аффект. В манере Вишнёвой нет ни грана синематографа начала ХХ. Никаких истерик и всхлипов – но совершенство танца волновало больше, чем «Рабыня Изаура». От Дианы захватывало дух, она рассказывала всё, что знает о женщине и жизни. О любви и дробях, где в числителе – мужчина, а в знаменателе – та, которой он избран. И где? В бесфабульном номере Мауро Бигонцетти!

Светлана Лунькина и Диана Вишнёва.
Русские звёзды Кремля.

Будь Диана единственной с единственным же танцем – ради неё уже стоило сходить на вечер. Однако тогда были бы упущены страсти иного рода. Не менее чем ответом на пылающую Москву-1812 стало «Пламя Парижа» Натальи Осиповой и Ивана Васильева. Русские оказались милосердными – жгли на сцене. И как! Зал ревел от восторга, в этот вечер разрешился давний спор о том, кто же победил в Бородинской битве. Конечно, мы! Ибо народ, давший миру это чудо – Наталью Осипову, – непобедим в принципе. Об Иване – ни слова: настоящий мужчина всегда подчинён, и в этом его честь.

Наталья Осипова — национальная гордость русских в балете

Люсия Лакарра, выращенная балериной в труппе Виктора Ульяте, подтвердила славу испанских женщин. Которым, чтобы считаться красивыми, нужно отвечать сотне требований. Что ж, ни одно не осталось без твёрдого «да». Лакарра совершенна. Что танцевала? Да неважно…

Матильда Фрусте, Франция. Девушке было трудно, если вы понимаете, что речь идёт о сравнении. Поэтому отринем оценки. Тем более что выставляем их вовсе не мы. Завершим лучше обзор упоминанием Алины Кожокару. В тени её достоинств могут спокойно отдохнуть на бревне все румынские гимнастки (чем ещё знаменита Румыния?). Места хватит. Но если начать подбирать слова, то получится банально: красива, легка, точна в движении… А волшебство? Увы, я не маг, гипнозу Кожокару мои буквы вряд ли соответствуют.

Так кто же стал самой-самой? Кто победил? Мы. Русский балет. С минимальными потерями в живой силе.

Балеринами двух пятилеток были названы: Диана Вишнёва, Светлана Лунькина, Люсия Лакарра и Алина Кожокару, воспитанница киевской балетной школы. Остался вопрос: Осипова. Постараемся дать ответ.

Люсия Лакарра и Марлон Дино – не наши звёзды, покорившие Кремль.

Балет аристократичен и народен. Он – явление культуры в её экстремальной ипостаси. А кто диктует культуре, кто задаёт в ней моду? Ницше утверждал, что богатые бездельники. У них есть время на вкус. У богатых дельцов нету. И всюду, куда проникают наклонности бизнесмена, разражается эстетическая трагедия. Кроме балета. Даже занятой человек в своих визуальных пристрастиях опирается на общее место народного вкуса, выкованного веками расовых представлений о красоте. И если «массы» считают лучшей балериной танцовщицу В., то надо подумать: а не в том ли дело, что она хотя бы блондинка? Балет – это зрелище. Он никогда не о лебедях и не о французских революционерах. Или не только о них. Но всегда – о красоте человеческого тела.

Поэтому каждый из нас – эксперт. И каждый эксперт – часть целого «мы». Оценка не совпала с индивидуальной? Дружок, это статистика, а она оперирует таким понятием, как «погрешность». И последняя неустранима. Даже в балете, весь дух которого основан на расовом инстинкте прекрасного. Массовом в своей первобытности.

© Права на фотографии, видимо, принадлежат организаторам акции.
Кроме, естественно, тех, которые я взял без разрешения в этих ваших интернетах,
за что извиняюсь перед неведомыми авторами
☼♫

ПРИМЕЧАНИЕ. Статья, как часто случается, вышла в «Литературке» под другим заголовком. Название было изменено из соображений излишней частотности использования слова «наш» на одной полосе. Номер уточнять лень. В общем, см. здесь: Русский танец огневой. За качество концертных снимков прошу прощения: такие прислали, а Света Постоенко хотя в Кремле со мною как женщина была, как фотограф все же отсутствовала…